1
30

Победители выставки «Волшебное Рождество в северных странах» получили награды

19 января в Детско-юношеской библиотеке РК им. В.Ф. Морозова прошло торжественное закрытие XIIIМеждународной выставки-конкурса «Волшебное Рождество в северных странах». Это мероприятие уже давно стало доброй традицией: более десяти лет библиотека подводит итоги минувшего года в окружении сотен детских творческих работ.

Будучи организатором выставки-конкурса, ДЮБ РК не ограничивает географию участников. В разные года в ней участвовали ребята из Финляндии, Швеции, Архангельской, Мурманской, Ленинградской областей, Чувашии, Краснодарского края и других регионов России. В этот раз мы получили на конкурс более полутысячи работ. Соответственно номинациям («Лучшее рождественское поздравление», «Лучший рождественский подарок» и «Лучшая рождественская открытка»), их можно разделить на три категории – литературную, художественную (изобразительное искусство) и декоративно-прикладную.

Работы детей оценивало компетентное и профессиональное жюри. Как и следовало ожидать, большинство работ были признаны выполненными на самом высоком уровне. Поэтому члены судейской комиссии отметили не тройку, а почти сотню участников – победителей и лауреатов конкурса. В их числе представители Петрозаводска, Медвежъегорского, Кондопожского, Муезерского, Калевальского, Прионежского, Лахденпохского, Питкярантского районов Карелии, Челябинской и Архангельской областей.

По мнению Валерии Сакиной, директора Детско-юношеской библиотеки РК, выставка «Волшебное Рождество в Северных странах» ценна не только разнообразием детских работ:

- Она объединяет, - заметила Валерия Алексеевна, открывая церемонию награждения. – Во-первых, членов семьи: мамы, папы, дедушки, бабушки помогают школьникам в их творчестве. То же происходит в школьных кружках или объединениях. Кроме того, разные организации и учреждения помогали и нам в проведении конкурса, в их числе – Общество дружбы «Карелия – Финляндия» и Министерство культуры Республики Карелия.

По словам заместителя директора Светланы Золотовой, автора идеи самой первой рождественской выставки, важно иметь в виду и просветительский аспект этого проекта:

- Обдумывая свои будущие работы, ребята знакомятся с рождественскими традициями - не только нашей, но и других стран, библейскими и историческими сюжетами, - подчеркнула Светлана Васильевна.

К сожалению, не все победители и лауреаты смогли добраться до Петрозаводска в назначенный день, но, без сомнения, награда найдет своего юного обладателя - это гарантируют сотрудники Детско-юношеской библиотеки Карелии.

Список призёров конкурса

Внимание, педагоги дополнительного образования!!! Диплом участника конкурса можно скачать здесь