ДЮБ РК приняла участие в седьмой Летней школе сельских библиотекарей Карелии

С 19 по 23 мая в Петрозаводске состоялась седьмая Летняя школа сельских библиотекарей Республики Карелия «Современная сельская библиотека», в рамках которой специалисты ДЮБ РК представили слушателям разработки, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди детей и юношества.

Семинар-практикум «Факторы здоровья: деятельность библиотек по формированию здорового образа жизни» Детско-юношеской библиотеки РК для коллег из районов состоялся в четверг, 22 мая. Открывая его, заместитель директора библиотеки Светлана Золотова  пояснила, что выбор темы, посвященной здоровому образу жизни, обусловлен не только проведением Олимпийских игр в Сочи в этом году, но, главное, состоянием здоровья нынешних школьников. Светлана Васильевна выразила общую обеспокоенность ситуацией: «Сегодня говорят о возвращении к практике сдачи норм ГТО. Но большое количество школьников не сможет сдать эти нормативы ввиду своего состояния здоровья и слабой физической формы в целом…». Подвижные игры на улице сегодня заменили компьютерные игры, что сказывается не лучшим образом на молодых организмах.

Какую же роль может сыграть библиотека в формировании культуры здорового образа жизни? В первую очередь, отметила Светлана Золотова, необходимо подключить весь информационный ресурс, имеющийся в наличии. С его помощью, а также верно выбранных средств и форм работы, можно способствовать распространению среди подростков необходимой информации.

Так, опытом работы с молодыми людьми по теме здорового образа жизни поделилась заведующая отделом чтения юношества ДЮБ РК Людмила Орфинская. Маргарита Смольговская, ведущий библиотекарь отдела чтения детей и подростков, представила выступление «Мир без наркотиков: что может библиотекарь в антинаркотическом просвещении». Любовь Саблина, главный библиотекарь отдела чтения детей и подростков, рассказала об опыте работы с дошкольниками и учащимися младших классов по обсуждаемому направлению. Наконец, Татьяна Ермолина, заведующая организационно-методическим отделом, раскрыла образ подростка-инвалида в художественной литературе в рамках своего выступления «Терапия чтением».