?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Моллой, М. Война чародеев : роман / Майкл Моллой ; перевод с английского Т. Калачиговой. - Москва : Эксмо ; Санкт-Петербург : Домино, 2009. - 318, [1] с. : ил. ; 21 см. - (Люди против магов). - Возрастные ограничения: 12+

Несколько лет назад родители Эбби Клобер, исследователи и путешественники, не вернулись из последней морской экспедиции. Прежде Эбби с родителями жила в башенке на старом маяке. Теперь девочка поселилась у тёти Люси и дяди Бена в их домике в крошечном приморском городке Спеллере, которого не найти на карте Англии. 

С ними же живёт Спайк, найдёныш. Мальчика вынесло на морской берег, его подобрал дядя Бен. Малыш ничего не мог рассказать о себе: что же с ним случилось, откуда он родом, как его имя... Да и речь его первоначально больше походила на свист и щёлканье. 

Спустя некоторое время в башне маяка поселился — капитан Адам Старлайт, который очень хорошо знал родителей девочки. Благодаря капитану, дети узнали, что живут не среди обычных людей, а в мире чародеев моря, которым противостоят чародеи тьмы. 

Вместе с капитаном на лодке атлантов ребята пускаются в невероятное морское путешествие, чтобы отыскать легендарную Ледяную пыль – источник магической силы. За этой же пылью охотятся и чародеи тьмы, чтобы использовать её в своих корыстных целях – стать поработителями мира. 

Главным героям книги на помощь приходят гигантский альбатрос Бенбоу и сэр Чэдвик Стрит, глава чародеев света. Все вместе они прошли через опасности, столкнулись лицом к лицу с ужасными чудовищами, вступили в схватку с силами Зла и спасли из рабства похищенных детей Спеллера.

Главной наградой для Эбби и Спайка, наконец-то вспомнившего, кто он на самом деле, стала встреча с их родителями. Великолепный бал в честь победителей стал красивым завершением этой невероятной истории. На балу не было только одного человека — капитана Адама Старлайта. Не исключено, что вскоре он появится вновь и, возможно, впереди всех ждут новые приключения!


Зартайская, И. В. (1985-). Мой друг телефон : рассказы : [для старшего дошкольного возраста : издание развивающего обучения для занятий взрослых с детьми (текст читает взрослый)] / Ирина Зартайская ; художник Виктория Самсонова. - Москва : Просвещение, 2022. - 61 [2] с. :цв. ил. - (Читаем вместе. Дружная семья). – Возрастные ограничения: 0+

Ирина Зартайская  - современный писатель, автор книг для детей и подростков. На этот раз И. Зартайская предлагает дошкольникам и младшим школьникам вместе  с родителями прочитать рассказы из сборника «Мой друг телефон».

Какие невероятные вещи происходят, когда отправляясь на прогулку, мальчик силой воображения помещает в карман куртки своего папу? Что за шедевр могут сотворить папа с сыном во время совместного  рисования? Как сделать так, чтобы мама из рассерженной и злой снова превратилась в добрую и милую?

Это разнообразные истории из жизни семьи, в которой царят взаимопонимание, любовь, поддержка и забота друг о друге. Рассказы  написаны с чувством юмора, отражают реальные и фантастические события. Чтобы подарить ребёнку яркий огромный разнообразный мир природы, интересных людей, друзей, тёплых эмоций, нужно просто отключить мобильный телефон.

«С этих пор у меня началась совсем другая жизнь. Оказалось, что, помимо телефона, есть ещё куча прикольных штук! Лыжи, роликовые коньки, велосипед, настольные игры, футбол, макароны с сыром, сосиски и мороженое…

А  ещё другие мальчики и девочки. Правда, некоторые из них пока что тоже не видели ничего, кроме телефона… Но это временно.

Я-то знаю.

Надо только нажать кнопку «ВЫКЛ».

И тогда весь мир скажет тебе: «ВКЛ!» 

 


Сюткин, В.М. Я комар : [очень звонкий, очень известный, очень хитрый : для чтения взрослыми детям] / Валерий Сюткин ; иллюстратор: Екатерина Веселова ; Издательская программа Правительства Москвы. - Москва : Юпитер [и др.], 2017. - 30, [1] с. : цв. ил. ; 30 см. - (Издательская программа правительства Москвы) (Занимательная зоология). - Возрастные ограничения: 0+

Тсс! Прислушайся! Слышишь вдалеке звонкое «Ззззз!»? Это комар из нашей книжки торопится встретиться с тобой! Не бойся, он не будет тебя кусать. И делает он это не из вредности. Просто так устроено в природе, что самкам комара необходимо пить кровь теплокровных, чтобы произвести на свет потомство.

А мальчики-комары не кусаются, они же джентльмены. Вспомни сказку «Муха-цокотуха». Это отважный маленький комарик спас её из лап паука! Он хочет рассказать тебе о многих комариных тайнах и секретах, потому что хотя комары и вездесущи (особенно летом), но знаем мы о них совсем немного.

Интересные факты:

1. Комары взмахивают крыльями в 400 раз быстрее, чем бьётся наше сердце.
2. Комарихи предпочитают кусать людей первой и второй группы крови.
3. Комар видит всё, что ему надо, даже в темноте.
4. Комары могут предсказывать погоду.
5. У комара четыре жизни: яйцо – личинка – куколка – комар.



Полный список