?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

84 С53 Снайгала, К. Морковка Семнадцатая : сказочные истории / Константин и Юлия Снайгала ; худож. Мария ван Брюгген. - Москва : РОСМЭН, 2013. - 61, [3] с. : цв. ил. ; 24 см. - ISBN 978-5-353-06189-2

«Морковка семнадцатая» — воздушная, милая и добрая сказка для девочек. Это история о маленькой рыжей принцессе, любимице папы-короля. Она, как и все дети, любит похулиганить и не может обойтись без путешествий и приключений.

Принцессу зовут Маргарита Жозефина Антуанетта Леопольдина Семнадцатая и только папа-король зовет её ласково – Морковка. Живёт принцесса со своими родителями в современном трёхэтажном за мке с лифтом. Мама-королева пытается воспитать из дочки настоящую принцессу с хорошими манерами, прилежным поведением, а принцесса ловит чепчиком учительницы французского бабочку или во время завтрака достает ручного хомячка и прямо за столом, на виду у коронованных родителей кормит его печеньем. По-своему принцесса права: ну разве не скука следовать одним и тем же записанным в вековые книжки правилам этикета? Куда интереснее проникнуть в соседнее королевство через дырку в заборе и набить мандаринами полные карманы.

Сказку стоит прочитать, чтобы узнать, откуда на небе берутся розовые облака и какой цветок самый скромный. Интересно, не правда ли? Книжка получилась забавной, она яркая и искрящаяся. И рисунки в ней, выполненные Марией ванн Брюгген, под стать истории: пышные и сказочные. Веселая сказка не оставит равнодушными маленьких читательниц.


И С 679 Соукупова, П. (1982-). Кто убил Снежка? : детектив : для младшего и среднего школьного возраста / Петра Соукупова ; перевод Ксении Тименчик ; иллюстрации Терезы Шчербовой. - Москва : Самокат, 2019. - 172, [3] с. : цв. ил. ; 22 см. - (Секретер). - ISBN 978-5-91759-745-4. Возрастные ограничения: 6+

Мартина мечтает о собаке, о своей собственной собаке! И неважно, что во дворе живёт Тяпка, который кроме своего двора нигде не бывал. Она-то мечтает выгуливать и дрессировать своего щенка, воспитывать и иметь в его лице настоящего друга, ведь в семье она чувствует себя достаточно одиноко. И вот ее мечта сбывается – теперь у неё есть Снежок, названный так по цвету белоснежной шерсти. Но щенок оказался глухим, воспитывать и дрессировать его оказалось непросто. Команды он не воспринимает, своевольничает, нападает на соседских кур, может и укусить. Мартине трудно со Снежком, но и бросить, отказаться от него она не может. Однажды по дороге в школу девочка находит Снежка на обочине мёртвым. Кто же убил Снежка? Мартина начинает свое расследование…


Новицкая, В. С. Хорошо жить на свете! : [повесть : для детей 8-11 лет] / Вера Новицкая ; художник Виктор Бритвин. - Текст. - Москва : Лабиринт Пресс, 2020. - 141, [2] с. : цв. ил. ; 23 см. - (Про девочку, которая...). - На обложке: Про девочку, которая жила сто лет назад. - Возрастные ограничения: 0+

Книга русской писательницы конца XIX-начала XX века Веры Новицкой «Хорошо жить на свете» представляет собой первую повесть из цикла тетралогии о Марусе Старобельской. О продолжении дальнейшей судьбы взрослеющей главной героини можно было прочитать в книгах «Весёлые будни», «Безмятежные годы», «Первые грёзы».

В наши дни «Лабиринт Пресс» выпустило переиздание повести, благодаря которому сегодня мы умеем возможность познакомить современных читателей с этой книгой, пользовавшейся большой популярностью в конце прошлого века! Как поясняет сама автор Вера Новицкая, это история про девочку, которая жила сто лет назад, поданная читателям в виде дневника.

Маруся (окружающие называют её Мусей) с детской непосредственностью описывает события, которые её чем-то порадовали, удивили, огорчили. Детскую душу маленькой гимназистки впечатляют очень многие вещи: помолвка тёти, будущее поступление в гимназию, пёсик Ральф, знакомство с другими детьми, игры с куклами, собственная внешность.

Благодаря тому, что книга написана от лица девочки, читается она легко и увлекательно, сохраняется искренняя манера повествования, яркость выражения чувств настоящей барышни XIX века, которая по характеру всё равно является озорницей и шалуньей.

«Я крепилась-крепилась, но не выдержала. И слёзы так градом и полились у меня из глаз. И папа, и мама страшно удивились, не могли постичь, что со мной, а я им, конечно, не сказала: разве они поймут? Они будут смеяться, они ведь не верят, что и кукле может быть обидно, они уж давно с ними не играют, забыли, какие они, а может быть, никогда не замечали и раньше; ведь и дети не все верят, что куклы слышат и понимают, но я-то наверное это знаю».

Повесть даёт представление о дореволюционном детстве: как было принято приходить в гости, чему учили в гимназии, как дома занимались с гувернанткой, ставили домашние спектакли, на досуге играли в шарады, буриме, крокет. Иллюстрации художника Виктора Бритвина с детскими рисунками Маруси, ошибками, чернильными кляксами, засушенными цветами удачно оживляют рукописный дневник юной барышни. Желаем приятного прочтения!



Полный список