1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

В Детско-юношеской библиотеке РК прошла творческая лаборатория-практикум по проблемам воспитания толерантности в библиотеке

21 ноября 2012 года в Детско-юношеской библиотеке РК прошла творческая лаборатория-практикум по проблемам воспитания толерантности в библиотеке. В ее работе приняли участие библиотекари из 8 районов республики, а также из филиалов Централизованной библиотечной системы г. Петрозаводска и ряда учебных заведений города.

Открыла встречу Александра Борисовна Ершова, заместитель начальника отдела Государственного комитета по национальной политике Республики Карелия. Она рассказала о том, какие технологии используются для формирования этнической толерантности в молодежной среде. И не просто рассказала, но и показала – сначала на электронной презентации, а потом и на практике – провела очень интересную ролевую игру.

С дискуссионными формами работы – круглым столом, дебатами и подиум-дискуссией познакомила коллег ведущий библиотекарь Детско-юношеской библиотеки Маргарита Яковлевна Смольговская. В дебатах участвовали слушатели творческой лаборатории, обсуждая такие проблемы, как: что такое патриотизм и толерантность? Чем могут гордиться жители России? Что такое стереотипы и предрассудки? Как научиться ломать негативные стереотипы? Как помогает литература формированию культуры мира?

С большим интересом было выслушано выступление Надежды Викторовны Цыкаревой о работе Центра социально-культурной адаптации мигрантов в городе Кондопога, на многочисленных слайдах можно было видеть мероприятия, которые проводились Центром – приятно удивило их разнообразие.

Большое внимание привлек рассказ Оксаны Леонидовны Расчетновой «Сегежа. Письма из провинции». Замечательная электронная презентация познакомила участников лаборатории с национальными блюдами разных народов, с теми яркими и незабываемыми встречами, которые проводились сегежскими коллегами. Одни бумажные костюмы чего стоят!

В ходе лаборатории поднимались еще темы взаимодействия Центра национальных культур с общественными организациями республики (Скуратенок Татьяна Витальевна), формирования у детей адекватных представлений о людях с инвалидностью (Добрынина Екатерина Арнольдовна) и воспитания детей в семье (подиум-дискуссия, Смольговская Маргарита Яковлевна).

Наша встреча с коллегами прошла очень живо, никого не оставила равнодушным, и в результате мы убедились еще раз, что библиотека – территория толерантности.