?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Увлекательная экология с Национальной библиотекой


18 и 19 марта состоялись Дни экологических знаний для учащихся средней школы № 2 и средней школы №5. Первоклассники и второклассники отправились «В гости к Капельке», а учащиеся пятых и шестых классов приняли участие в просветительской программе «Узнай и защити».


«И...оживают куклы» в руках у малышей


В преддверии Международного дня театра кукол, который отмечают 21 марта, в Национальной библиотеке состоялась творческая программа «И…оживают куклы» для воспитанников старшей группы детского сада №86 «Умка». Дети ознакомились с яркими, интересными книгами, персонажами которых стали куклы.


Творческая программа «Сказки и картинки»


17 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая программа по рисованию гуашью из цикла занятий «Сказки и картинки». На творческом занятии юные посетители библиотеки рисовали весеннее солнышко – символ Масленицы.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Треймо, С. (1976-). Летний домик : [для среднего и старшего школьного возраста] / Сесилие Треймо ; перевод с норвежского Наталии Шматовой. - Москва : КомпасГид, 2019.

Двенадцатилетняя Исабель и её младшая сестра Урсула едут на неделю к бабушке и дедушке погостить в летнем домике, который те недавно получили в наследство. Кажется, впереди у девочек череда безмятежных летних дней: завтраки в саду, лесные прогулки, неспешные разговоры. Родители же, пытаясь реабилитировать брак, отправляются в Испанию. В последнее время папа чем-то угнетён, его что-то тревожит. Чем вызвана эта тревога никто не знает, а кто знает - ничего не объясняет! Исабель очень переживает за отношения родителей, и ей очень хочется, что бы папа стал таким же, как и прежде. Девочка и не подозревает, что тайну, уходящую далеко в прошлое, предстоит раскрыть именно ей!


И Б 811 Бонду, А.-Л. (1971-). Грандиозная заря : [для среднего и старшего школьного возраста] / Анн-Лор Бонду ; перевод с французского Иры Филипповой. - Москва : КомпасГид, 2019. - 247 с. ; 22 см. - ISBN 978-5-00083-551-7. Возрастные ограничения: 12+

Титания прямо с вечеринки увозит свою почти 16-летнюю дочь Нин из Парижа в уединенный домик у озёра. У них есть всего одна ночь вдвоём и за это время Титании предстоит открыть тайну целой семьи. Оказывается, у мамы-писательницы совсем другое имя.  Ещё у Нин есть бабушка, но почему та вынуждена скрываться? Дальше становится интереснее и Нин совсем забывает про вечеринку.  Еще у неё есть два родных дяди, но где же они? Удастся ли им встретиться и познакомиться? Эта увлекательнейшая семейная история с элементами детектива будет интересна и подросткам, и взрослым!


Франц, К. (1956 -). Как я спас Эйнштейна : [повесть : для среднего школьного возраста] / Корнелия Франц ; иллюстрации Петры Баан ; [перевод с немецкого: Валерий Верн]. - Москва : Пешком в историю, 2021. - 173, [2] с. : ил. ; 22 см. - Возрастные ограничения: 12+

Двенадцатый день рождения Эмили было решено отпраздновать на борту шикарного трансатлантического лайнера «Квин Мэри -2». Торт и подарки, а вместе с ними и 2020 год, в одно мгновение исчезли после неожиданной встречи девочки с незнакомцем в этот день. 

Эмили провалилась через дыру во времени в 1913 год и очутилась на борту корабля «Квин Мэри», везущего в Америку не только богатых туристов, но и множество бедняков со всех уголков Европы в поисках лучшей жизни. Это могло бы показаться сном, если бы не Лоренцо и Малик — пропавшие именинники из 2016 года, также оказавшиеся на этом корабле. 

Петля времени завертелась, невольные пленники одного дня из прошлого раз за разом начали переживать катастрофу на корабле. События повторялись вновь и вновь, пассажиры гибли, так и не достигнув заветной мечты, но только для Эмили, Лоренцо и Малика этот кошмар повторялся. 

Смогут ли ребята предотвратить беду на корабле, спасти пассажиров и самих себя, а самое главное – вернуться домой? И при чём здесь профессор Эйнштейн? И кто и когда его спасёт? Что испытают в конце всех событий ребята — холодную дрожь внутри себя или гордость за свои приключения?

Книга мастерски описывает приключения наших современников в прошлом, воссоздавая атмосферу последнего мирного года перед началом Первой мировой войны. При написании повести «Как я спас Эйнштейна» автор во многом опиралась на реальные события начала ХХ века, так что любители точных деталей могут в этом удостовериться, прочитав исторические факты конце книги.



Полный список