XI Международный конкурс творческих работ детей и юношества "Волшебное Рождество в северных странах»

31 января 2012 года в  15 часов  в Театре кукол Республики Карелия  состоялась  церемония  награждения победителей XI  Международного конкурса  творческих работ детей и юношества  «Волшебное Рождество в северных странах».

Всего на конкурс поступило более 1500 работ  из Карелии, Мурманской,  Ленинградской областей, Санкт-Петербурга, Чувашии, Удмуртии, Астраханской области, Норвегии.  Возраст участников от 3 до 20 лет. Работы индивидуальные и коллективные: детские сады, школы, дома творчества, детские художественные школы, студии, библиотеки, эколого-биологические центры, детские дома, санаторные  школы  и  другие детские и юношеские организации.

Представленные  работы  поражают  разнообразием использованных техник и материалов: аппликация, лепка, батик, акварель, вышивка, роспись по стеклу, вязание,  бисероплетение, композиции из солёного теста,  рождественские ёлки из макарон, конфет,  и т.д.   Посетители выставки сразу же окунуться в рождественские ароматы: корица,  мандарины… благодаря пряничным рождественским домикам Наркевской Дарьи и  Фадина Владислава, мандариновому  дереву Бараевой Карины.

Несомненным атрибутом Рождества  является нарядная ёлка. Какой же представляют себе её наши участники? Из чего её можно изготовить?… Оказывается, если проявить смекалку, то можно найти кладезь материалов подходящих: глина, бисер, береста, ткань, шишки,  орехи, конфеты,  монеты, макароны вообще созданы для  изготовления  волшебных  ёлок.

Много творческих работ отражают  именно  историю Рождения Иисуса Христа, например, рисунки из Медвежьегорска «Ангел возвестил. Радуйтесь!» Лобановой Алины, «Святое семейство» Завилейской Александры; композиции из г.  Сортавала «Рождение Христа» (Дикуль Антоний), «Пришёл в мир спаситель» (Перелыгин Даниил); композиции  из п. Муезерский «Рождение Иисуса Христа» (Отвиновская Анна), Петрозаводска «Рождение Христа (Алонцева Карина); панно  из п. Деревянное «Вифлеемская звезда»  (авторский коллектив), батик Балуевой Эвелины  из Петрозаводска. Оригинальную композицию  представил авторский коллектив Петрозаводской школы №8. Как написано в сопроводительном письме, учащиеся долго готовились к конкурсу: изучали  традиции Рождества в странах Баренцева региона, перечитывали  Детскую  библию и на основе полученных знаний провели  школьный конкурс, лучшую работу предоставили на международный конкурс.

Много работ представлено в номинации «Рождественская открытка». Причём, если раньше открытка, в основном, была рисованная, то теперь - это и вышивка, и бисероплетение, и лепка, и аппликация, и смешанная техника

На конкурс представлены разнообразные рукописные книги: это святочные рассказы, рождественские истории, сказки, стихи.

Победители конкурса определялись по трем номинациям:

• Рождественская открытка
  • Рождественский подарок
  • Рождественская  история

Конкурсные работы рассматривались по трём возрастным группам:

• дошкольники
  • учащиеся 7-12 лет
  • учащиеся 13-17 лет

В составе жюри работали карельские художники и писатели.

Церемония вылилась в замечательный праздник.  Радость и веселье доставили детям Дед Мороз и гномы, которые прибыли, чтобы поздравить победителей конкурса.  Участники церемонии вновь окунулись в рождественское настроение, которое помогли создать ансамбль современной детской финской песни «Ластен Пиери», который исполнил рождественские финские песни  и танцевальный коллектив хореографической студии  «Петроской».  Поздравить победителей пришли представители Министерства культуры Республики Карелия, Библиотечной  Ассоциации Республики Карелия, общество дружбы «Норден». Приветственные письма прислали  постоянные члены  жюри конкурса  художник, дизайнер, журналист Дмитрий Москин и  педагог, журналист Светлана Заалова.

Жюри провело  очень кропотливую работу, чтобы  выбрать  победителей.   Талантливые дети  живут во всех уголках Карелии  и  конечно,  в других  регионах России. Несмотря,  на   сильный мороз  на церемонии   присутствовали победители конкурса не только из Петрозаводска, но и из районов республики: дети с родителями  и  педагоги из Калевалы,  Пудожа,  Кондопоги, Суоярви, Пряжи, Муезерского,  Прионежского и Лоухского районов. По отзывам участников, победа в конкурсе и участие  в торжественной церемонии, стали для них ярким праздником.

Список победителей