30 31

ПОЛОЖЕНИЕ О ХVI-м Международном конкурсе творческих работ детей и юношества «Волшебное Рождество в северных странах»

Директор БУ «ДБ РК
им. В.Ф. Морозова»
___________В. А.Сакина
«28» сентября 2016 г.

О  ХVI-м   Международном конкурсе  творческих работ детей и юношества
«Волшебное Рождество в северных странах»

1. Общие  положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует  цели,  задачи, условия  и порядок  проведения   ХVI-ого  Международного конкурса творческих работ  детей  и юношества «Волшебное Рождество в северных странах» (далее -  Конкурс).

1.2. Цель Конкурса: Активизация  и развитие художественно-творческих способностей подрастающего поколения через сохранение и поддержку традиции празднования Рождества.

1.3. Основные  задачи  Конкурса:

• Расширение диапазона знаний детей и юношества о культуре, национальных традициях  празднования  православного и католического  Рождества.
  • Вовлечение  в процесс  литературного и прикладного творчества  детей  и юношество с  различными физическими   возможностями и способностями
  • Развитие семейного творчества, как основы благоприятного психологического климата в семье.
  • Повышение  мотивации к чтению, расширение  репертуара источников, используемых  участниками конкурса для получения знаний о Рождестве.

2. Организация  и условия проведения конкурса.

2.1. В конкурсе  могут  принимать участие все  желающие  в  возрасте  до 20  лет.

2.2. На конкурс  принимаются   индивидуальные,  семейные, а также   коллективные  работы из школ,   библиотек, учреждений  дополнительного образования России  и стран Баренцева региона.

2.3. Сроки конкурса:
  • Конкурс проводится  с 15 октября 2016 по  22 января 2017 года.
  • Работы принимаются до 15 декабря по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, д.1. Детская библиотека Республики Карелия имени В.Ф. Морозова.
  • Открытие выставки состоится  23 декабря в 15 часов.
  • Дата подведения итогов  конкурса будет сообщена дополнительно.
  • Информация об условиях и о результатах конкурса будет размещена на официальном сайте организатора конкурса.
  • Конкурсные  работы возвращаются  в  течение  2-х месяцев  с  момента  завершения Конкурса.
2.4. Для организации Конкурса создаётся Оргкомитет и жюри. Жюри анализирует представленные на работы и определяет победителей. Оргкомитет организует награждение  победителей.

2.5. Работы рассматриваются  по 4-м возрастным группам:
  • Дошкольники
  • Учащиеся  7 -12 лет
  • Учащиеся 13 -17 лет
  • Участники 18 - 20 лет
2.6. Победители будут определены по  2-м номинациям:
  • Рождественские мотивы
  • Рождественская история
2.7. Критерии оценки:
  • Соответствие теме
  • Творческая индивидуальность
  • Качество оформления
  • Языковая и литературная грамотность
2.8. На выставке будут экспонироваться лучшие работы участников, отобранные жюри.

3. Требования к работам.

3.1. На конкурс представляются:
  • рисунки  (формат не более  А3)
  • работы прикладного творчества
  • литературные работы (Приложение №3)
3.2. Приветствуются работы, отражающие историю и традиции Православного Рождества, а также написанные на языках коренных народов Республики Карелия.

3.3.Для участия в конкурсе заполняется заявка в печатном виде. (Приложение №1. Заполнение обязательно)

3.4. К  конкурсной работе прикрепляется этикетка. Информация отпечатывается на компьютере и приклеивается в правом нижнем углу работы.(Приложение №2. Заполнение обязательно)

3.5. Организаторы конкурса оставляют за собой право не рассматривать работы, не соответствующие тематике  и условиям  конкурса.

Необходимую информацию и консультацию можно получить в ДБ РК им. В.Ф. Морозова  по  адресу: пр. Ленина, д.1.

Телефон: (8142) 78-32-29   Коробицина Татьяна Валерьевна
Фешкина Евгения Сергеевна