Творческая программа «Сказки и картинки»

17 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая программа по рисованию гуашью из цикла занятий «Сказки и картинки». На творческом занятии юные посетители библиотеки рисовали весеннее солнышко – символ Масленицы.

Вода, вода...«Кругом вода!»

14 марта учащиеся 5 классов средней школы № 2 стали участниками просветительской программы «Кругом вода». Вместе с ведущим библиотекарем Центра детского чтения Ольгой Викторовной Михайловой ребята открывали тайны самого удивительного вещества во Вселенной.

Экскурсия по библиотеке с Центром детского чтения

Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома? Сколько книг в Национальной библиотеке? Кто может стать читателем Национальной библиотеки? На эти и другие вопросы четвероклассникам семейной формы обучения отвечали сотрудники Национальной библиотеки Карелии.

Б 22.3 Н 552 Нескучная физика в дополненной реальности. Приключения Макса в Стране знаний : [путешествия, эксперименты, открытия / составитель и перевод с английского Кристина Антонова и др. ; иллюстратор: Наталья Безрукавая. - Тула : Devar : Дэвар Медиа, 2019. - 59 с. : цв. ил. ; 30 см. - На 2-й с. в макете заглавии: Энциклопедия в дополненной реальности

С древнейших времён люди внимательно наблюдали за окружающим миром. Позднее из их наблюдений были выявлены физические законы. Что же изучает физика? На этот вопрос вам ответит герой книги учёный-путешественник Макс. Вместе с ним на его многофункциональном устройстве «Отти» вы сможете проникнуть в самые потаённые уголки Вселенной. Вы побываете в космосе и проведёте интересные научные эксперименты, познакомитесь с учёными и их открытиями. Книга с необычной технологией – дополненной реальностью. Не забудьте скачать приложение DEVAR на смартфон или планшет, активировать книгу и вперёд – за новыми открытиями!

Карпин, Н. И. Приключения Нордика и его друзей : [повесть-сказка] / Николай Карпин ; [худож. Анастасия Трифанова]. - Петрозаводск: ПИН, 2012. - 95 с.

Внимание!  Издание можно приобрести в Книжном киоске НБ РК

Замечательные истории от ветерка Нордика! Вместе с ветерком и его друзьями читатели переживут много фантастических приключений, узнают кто такой Вековик, Свинтус и Хруст; сражаясь с разбойниками,  не позволят превратить зелёную поляну и прекрасный лес в страну Отвратилию.

Карельские сказки / Перевели с карельского Унелма Конкка, Александра Степанова, Эйно Карху ; художник Николай Брюханов. — Петрозаводск : Острова, 2015. — 128 с.

Книга приглашает юного читателя в мир карельского сказочного фолькло­ра, где добро всегда побеждает зло, справедливость торжествует, отрица­тельные персонажи наказаны, а положительные герои находят любовь и счастье.

Здесь представлены традиционные сюжеты волшебных и быто­вых сказок, а также сказок о животных. Все они знакомят читателя с ар­хаичным, однако понятным, а во многом и близким современному чело­веку, мировосприятием карелов. Сказки собраны на территории Карелии в 1940-1960 годах. Известные фольклористы У. С. Конкка, А. С. Степанова и Э. Г. Карху перевели их на русский язык и обработали для детской аудито­рии. Проиллюстрировал сказки знаменитый карельский художник-график Н. И. Брюханов.