Конкурс юных стихотворцев «Надежда»

Министерство культуры Республики Карелия совместно с Министерством образования Республики Карелия, Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественностью, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерством по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Карельской региональной общественной организацией русской культуры "Русский Север" и Карельским благотворительным фондом Катанандова "Детям Карелии" объявляют новый республиканский конкурс юных стихотворцев имени поэта Владимира Морозова "Надежда".

Автор идеи конкурса - член Союза писателей России Александр Валентик.

Конкурс будет носить имя одного из зачинателей современной поэзии Карелии - Владимира Морозова. В 18 лет сразу по окончании школы он стал студентом Литературного института в Москве, где учился вместе с Р. Рождественским, Е. Евтушенко, К. Ваншенкиным. Владимир Морозов был любимцем школьников, кумиром студенческой и рабочей молодёжи. Стихи его обожали ветераны - фронтовики. За двадцать шесть прожитых лет он много успел. И сегодня, спустя полвека после смерти поэта, не иссякает любовь читателей к его светоносным стихам.

Цель конкурса "Надежда" - развитие литературного творчества детей и юношества, выявление и поддержка юных поэтических дарований, содействие духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

К участию в конкурсе приглашаются дети, юноши и девушки в возрасте от 8 до 18 лет, пишущие на русском, карельском (ливвиковское, собственно карельское и людиковское наречия карельского языка), вепсском и финском языках. В рамках конкурса учреждены следующие номинации: "Проба пера" (для участников от 8 до 13 лет) и "Поэтическая надежда" (для участников от 14 до 18 лет), а также тематическая номинация "Родина моя, Карелия" (для участников всех возрастных групп от 8 до 18 лет).

Тематика стихотворений не ограничена. Это могут быть стихи о нашем северном крае - его истории, людях, природе, достопримечательностях, о городах и сёлах, о школе, о семье, о своих друзьях - товарищах, о себе, о своей мечте, своих увлечениях, о дружбе и любви - словом, обо всём, что составляет повседневную жизнь автора стихов. Поэзия открыта всему многообразию нашей жизни, наших мыслей и чувств.

Стихи на конкурс можно присылать на русском, карельском, вепсском и финском языках. Конкурсные работы направляйте с пометкой: "На конкурс" в электронном виде по электронной почте: dubrk@library.karelia.ru или в печатном виде (по почте, курьером или лично) по адресу: 185035,Республика Карелия, г. Петрозаводск, пр.Ленина,д.1, Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова. К конкурсной работе необходимо прикрепить информационный лист, в котором указать фамилию, имя, отчество участника, дату его рождения, школу, в которой он учится, а также домашний адрес, номер телефона, адрес электронной почты.

Сроки предоставления работ на конкурс - с 1 ноября 2013 года по 1 апреля 2014 года. Итоги конкурса будут оглашены до 31 мая 2014 года.

Победителей конкурса ждут награды - премии, призы и дипломы.

Подробно с деталями Положения о Конкурсе "Надежда" можно ознакомится на сайтах Министерства Культуры Республики Карелия и Детско-юношеской библиотеки Республики Карелия им. В.Ф. Морозова.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8 142) 78-32-29

Положение о республиканском конкурсе «Надежда»

Подведены итоги республиканского конкурса юных стихотворцев имени Владимира Морозова «Надежда»