Творческая программа «Сказки и картинки»

17 марта в Национальной библиотеке Карелии состоялась творческая программа по рисованию гуашью из цикла занятий «Сказки и картинки». На творческом занятии юные посетители библиотеки рисовали весеннее солнышко – символ Масленицы.

Вода, вода...«Кругом вода!»

14 марта учащиеся 5 классов средней школы № 2 стали участниками просветительской программы «Кругом вода». Вместе с ведущим библиотекарем Центра детского чтения Ольгой Викторовной Михайловой ребята открывали тайны самого удивительного вещества во Вселенной.

Экскурсия по библиотеке с Центром детского чтения

Сколько лет главной библиотеке Карелии? Для чего нужен терминал книговозврата? Как можно забронировать книгу, не выходя из дома? Сколько книг в Национальной библиотеке? Кто может стать читателем Национальной библиотеки? На эти и другие вопросы четвероклассникам семейной формы обучения отвечали сотрудники Национальной библиотеки Карелии.

Б 20 М 197 Малов, В. И. (1947 -). Русские ученые и изобретатели : [для среднего школьного возраста] / Владимир Малов ; художник Олег Пархаев. - Москва : Махаон, 2016. - 124, [1] с. : цв. ил., портр. ; 25 см. - (Детская энциклопедия "Махаон"). - Указатель: с. 120-123. - ISBN 978-5-389-09440-6 Возрастные ограничения: 6+

В петербургском Эрмитаже хранятся удивительные часы размером с гусиное яйцо, да и внешне на него похожие. Они не только показывали время, но и давали театральные представления: открывались дверцы, и зрители видели крошечные двигающиеся фигурки. Смастерил эти часы великий механик – самоучка Иван Петрович Кулибин.

Кто основал Российскую академию наук? Когда появился первый проект московского метро? Каким было первое телевизионное представление? Об этих и многих других технических шедеврах расскажет книга Владимира Малова «Русские учёные и изобретатели». Вы узнаете об удивительных открытиях, изменивших нашу жизнь. Издание сопровождается великолепными красочными иллюстрациями, содержит необходимые знания, которые ребёнок усвоит в рамках школьной программы. Достоверные интересные факты сделают чтение полезным и увлекательным.

И А 849 Арру-Виньо, Ж. Ф. (1958-). Магнус Миллион и Спальня кошмаров : [для среднего и старшего школьного возраста] / Жан-Филипп Арру-Виньо ; перевод с французского Иры Филипповой. - Москва : КомпасГид, 2018. - 280, [5] с. ; 24 см. Возрастные ограничения: 12+

Любителей приключений с примесью фантастики порадуют книги французского писателя Жана-Филиппа Арру-Виньо «Магнус Миллион и Спальня кошмаров» и «Мимси Покет и дети без имени», вышедшие в московском издательстве КомпасГид.

Магнус Миллион, 14-летний сын богатейшего и влиятельнейшего человека Сильвании Рикарда Миллиона, является его единственным наследником всех заводов, шахт, газет и крупнейшего банка. А пока Магнус посещает Гульденбургский лицей, наискучнейшее учебное заведение. Отец весьма строг с сыном, не делает никаких поблажек и за опоздание на итоговую контрольную первого триместра не похвалит. Но как тут не опоздать! Ведь этот рыжий парень страдает сонной болезнью и он с трудом просыпается от жуткого перезвона, гудения и дребезжания двенадцати будильников. Более того, из-за коварной болезни Магнус может заснуть в самый неподходящий момент и в самом неожиданном месте. Досматривая свой удивительный сон, в котором старый филин Тотем сражается с трёхголовым псом, Магнус ещё не подозревает, что этот вещий сон скоро станет реальностью.

И всё-таки Магнус успел на итоговую контрольную и это было весьма эффектное начало дальнейших приключений. Робкий и трусливый подросток знакомится с грубоватым Антоном Спитлом, с капризной, но весьма ловкой Мимси Покет, со своим дядей Свеном Мартенсоном. Вместе им оказалось под силу разгадать множество загадок и раскрыть настоящий заговор!

И Кенни, П. Жестянка : [для детей среднего школьного возраста] / ПорикКенни ; перевод с английского Евгении Бутенко ; иллюстрации Ирины Горбуновой. - Санкт-Петербург : Качели, 2019.

В Англии после окончания Великой войны, где живет двенадцатилетний Кристофер, существуют механизмы, наделенные сознанием — механиклы. Внешне они похожи на людей, могут выполнять любую работу, в том числе и тяжелую, разговаривать. Создавать таких роботов могут только инженеры высокого класса. Некоторые из них, применяя «принципы улучшенной активации», наделяют свои создания способностью испытывать эмоции, а это категорически запрещено законом. Целое ведомство следит за соблюдением порядка.

Потеряв при пожаре родителей, Кристофер попадает в ученики к инженеру-недоучке Абсалому, механиклы которого выглядят весьма нелепо и зачастую разваливаются на ходу. Но именно они, неуклюжие и простодушные, становятся для мальчика настоящей семьей. Однажды, после жуткой аварии, открывается тайна самого Кристофера, которая рушит привычный мир.

Книга выпущена в свет издательством «Качели» (Санкт-Петербург). Хочется отметить качественный перевод Евгении Бутенко и завораживающие иллюстрации Ирины Горбуновой.